Глава Коми и кадеты посетили исторический музей на колесах

Глава Коми Владимир Уйба, и.о. министра образования и науки РК Наталья Якимова и сыктывкарские кадеты посетили обновленную экскурсию стилизованного Поезда Победы. 

Для того, чтобы погрузиться в военную эпоху сороковых, группе потребовалось всего несколько минут: они надели наушники с аудиогидом, убрали телефоны в карманы и шагнули в первый вагон.

Напомним, исторический музей на колесах вновь приехал в Сыктывкар с экспозицией о Великой Отечественной войне. В составе поезда 10 музейных вагонов и два технических. С прошлого раза к поезду был добавлен один вагон, посвященный преступлениям японских милитаристов и Нюрнбергскому трибуналу.

Кадеты сыктывкарской школы №18 шли впереди, за ними следовала Н.Якимова, а цепочку завершал В.Уйба. Казалось, что экскурсия проходила в тишине - вся группа размеренно переходила из вагона в вагон, не перешептываясь и не оборачиваясь. Однако тишина была только с виду - в наушниках проигрывалась история от машинистки поезда, которая раньше перевозила составы на фронт, видела много смертей и военных подвигов. 

На протяжении 40 минут группа была погружена в историю страны, которая буквально ожила на их глазах. 

В.Уйба поделился мнением, почему Поезд Победы уже второй год подряд привлекает жителей Коми. 

"Поезд Победы не может оставить никого равнодушным. Это уникальный сплав времени, который сумели восстановить эксперты. Музей на колесах вызывает такой интерес, потому что сегодня снова повторяется история, снова наша страна воюет с неонацистами, которые несут смерть, разрушение и гибель. Я думаю, что эта связь времен дает особую остроту восприятия выставки, ведь у многих ее посетителей родные сейчас находятся на фронте. Дети, которые читали историю войны в книгах или смотрели кино, могут здесь испытать естественность подачи материала, узнать правду. В вагонах показан самый сложный, романтичный и при этом трагичный период времени в стране", - высказался В.Уйба. 

По завершению экскурсии дети еще несколько минут не говорили друг с другом и приступили к обсуждению увиденного только выйдя из последнего вагона, который рассказывает о победе России в Великой Отечественной войне.

Глава Коми заострил внимание на экспозиции этого вагона. 

"Мы находимся в вагоне, где продемонстрировано, как наши бойцы возвращались с победой. И я абсолютно уверен, что российский народ выстоит и в этой войне, и победа будет за нами", - добавил В.Уйба. 

Напомним, 3 330 человек посетили Поезд Победы в минувшие выходные, а в будний день, в понедельник, даже несмотря на дождь и порывистый ветер, жители Сыктывкара ждали своей очереди посетить уникальный передвижной музей. 

В.Уйба добавил, что, несмотря на повторный приезд Поезда Победы в Сыктывкар, жители Коми просят увеличить дни его пребывания в республике.

"Мне многие пишут и звонят с просьбами, чтобы поезд постоял подольше. Мы слышим вас, и очень радостно, что вы хотите прийти именно сюда. В этом году поезд у нас находится с 3 по 11 июня. Благодаря нашей настойчивости нам второй год подряд везет и поезд приезжает в Сыктывкар. Но регионов в России много и до кого-то поезд не успел доехать даже в прошлом году. Те не менее, мы будем стараться в следующем году снова привезти поезд в республику, чтобы вы  смогли увидеть правду, остановленную временем", - подытожил глава Коми. 

После Сыктывкара поезд отправится в Лабытнанги, а на обратном пути вновь вернется в республику и остановится в Печоре.

По материалам ИА "Комиинформ"

5 июня 2023

Культура