В Коми состояние почвы стабильное, но хуже среднероссийских показателей

По оценке экологов, качество почвы по паразитологическим и микробиологическим показателям в Коми характеризуется как стабильное, но остается значительно хуже среднероссийских показателей.

Такие данные приводит Роспотребнадзор РК в докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации" по Республике Коми в 2022 году.

В течение прошлого года на территории республики отобрали и исследовали более 678 проб почвы, в том числе в жилой зоне (164 проб) и на детских игровых площадках, расположенных около жилых дворовых зон (147 проб). В парках и скверах провели исследование 397 проб, в зонах влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей - 12 проб.

На соответствие гигиеническим нормативам отобрано и исследовано: по санитарно-химическим показателям - 192 пробы, по микробиологическим - 226 проб, по паразитологическим - 222 пробы, по радиоактивным веществам - 12 проб, по энтомологическим - 26 проб.

В 2022 году относительно 2021 года наблюдается увеличение доли проб с превышением гигиенических нормативов по микробиологическим и паразитологическим показателям. Также в Коми загрязненной останется почва на территориях детских учреждений и детских площадок, в селитебной зоне. 

Основными источниками микробиологического и паразитологического загрязнения почвы по-прежнему являются продукты жизнедеятельности и хозяйственной деятельности населения (отходы), бесхозные и домашние животные (собаки, кошки).

Отметим, что на протяжении многих лет в республике не регистрируются пробы с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям.

По материалам ИА "Комиинформ"

6 июня 2023

Окружающая среда