Детская школа искусств в Инте приобрела новые музыкальные инструменты

Детская школа искусств в Инте в рамках национального проекта "Культура" получила 3,5 млн. рублей на укрепление материально-технической базы учреждения.

Как рассказала директор Детской школы искусств Елена Михайлова, 70% от этой суммы было решено направить на покупку новых инструментов.

"Более половины всей выделенной суммы ушло на концертный рояль стоимостью 2,1 млн рублей, - пояснила Е.Михайлова. - Концертный рояль мы поменяли в первую очередь, поскольку у нас проходят конкурсы, приезжают участники из других городов и жалуются на состояние инструмента. Еще одна дорогая и долгожданная покупка - аккордеон, который обошелся учреждению в 120 тысяч рублей. Инструменты уже в пути".

Руководство школы вместе с педагогами обсуждало, какие инструменты сегодня необходимы больше всего. В итоге решили приобрести цифровое пианино, синтезатор, три саксофона, флейту и две домры.

"Сейчас у нас очень развивается духовое направление: класс саксофона, флейты, трубы. Мальчишек очень много, поэтому мы приобрели больше инструментов для них", - отметила Е.Михайлова.

Цифровое пианино стоимостью 75 тысяч рублей разметили в классе "духовиков". Инструмент обладает прекрасным звучанием и оснащен множеством полезных функций, особенно подходящих для начинающих пианистов: 210 видов аккомпанемента, более 500 тембров и 120 музыкальных композиций для разучивания. Инструмент позволяет записывать произведения для последующей передачи на компьютер.

"Очень мощное цифровое пианино, которое воспроизводит звучание 8 инструментов. Мы его поставили в класс духовых инструментов. Надеемся возродить наш духовой оркестр, пусть не взрослый, а детский, но он будет", - рассказала директор Детской школы искусств Елена Михайлова.

Школа также получила две новые ученические домры. Стоимость одного инструмента - 63 тысячи рублей. Прежде, чем начать ими пользоваться необходимо настроить и обыграть его.

"В конце апреля я ездила в Москву на фабрику музыкальных инструментов. Мне там устроили экскурсию, познакомилась с матером, который их изготавливает. Также мне удалось приобрести необходимые в работе медиаторы и струны", - отметила преподаватель по классу домры Светлана Якубцова.

Оставшиеся средства были направлены на приобретение оборудования и учебно-методические материалы. Для учебных занятий в музыкальном отделении приобретена интерактивная доска, комплектующие для инструментов. В хореографию - небьющиеся зеркала и парты.

По материалам ИА "Комиинформ"

6 июня 2023

Культура