В республике стартует уникальный проект "Молодежное путешествие по Коми"

Молодежь Коми сможет бесплатно оправиться в путешествие по республике. 

Новый проект "Молодежное путешествие по Коми" стартует в июне 2023 года. Молодые люди республики смогут отправиться в сплав по реке Печора, побывать на празднике Усть-Цилемской горки, взобраться на высочайшую вершину Уральских гор, увидеть Параськины горы и многое другое. 

Проект "Молодежное путешествие по Коми" направлен на развитие внутреннего туризма и развитие новых форм и методов работы с молодежью республики. 

Организаторы проекта "Ресурсный молодежный центр" и Комитет по молодежной политике РК.

Как прозвучало в ходе брифинга 6 июня, участникам не нужно платить за путешествие, однако, чтобы попасть в их число, нужно пройти конкурсный отбор. Для этого надо отправить заявку. Приоритет в выборе будет у той части молодежи республики, которая активна в социальных сетях, имеет авторитетное мнение в обществе и готова развивать туризм в Коми. 

Подробнее о проекте рассказал председатель Комитета по молодежной политике Коми Светлана Суворкина.

"Суть проекта - туры по нашей живописной республике. Самая главная цель - продемонстрировать Коми как неповторимый край страны. У нас есть девственная природа и национальные традиции, поэтому надеемся, что все разработанные нами маршруты будут интересными и полезными для молодежи. Для нас главное - сформировать ценность региона и показать молодому поколению, как здесь можно реализовать свой творческий потенциал", - сказала С.Суворкина.

Организатор обеспечит участников всем необходимым: транспортом до старта маршрута и обратно, туристическим снаряжением, питанием и жильем, спутниковой связью при необходимости, аптечкой и страховкой.

"Ничего оплачивать не нужно. Важно подготовить походную одежду и быть готовым к разным испытаниям и условиям, в которых вы будете проживать",  - добавила председатель Комитета. 

Всего ожидается около 240 участников проекта. На выбор им предложен один из девяти маршрутов, первый из которых стартует уже 20 июня - сплав по реке Печора с окончанием на празднике "Чериняньгаж". Старт приема заявок на автоматизированной информационной системе "Молодежь России" уже открыт, а завершится он 18-19 июня. 

К участию приглашаются исключительно жители республики в возрасте от 18 до 35 лет. 

На июль-август запланированы туры: "Усть-Цилемская Горка", путешествие на горы Народная и Манарага, "Знакомство с Приполярьем", где участники побывают на священной горе Еркусей (Шаман-гора), увидят живописное озеро Грубе-Пендиты и посетят месторождение золота "Чудное". В августе участники проекта также смогут посетить с.Серегово и заказник федерального значения "Параськины озера". А на сентябрь намечены тур "Ухта индустриальная" и путешествие в Национальный парк "Койгородский". 

Организаторы проекта ожидают, что по завершению каждого тура его участники опубликуют в социальных сетях фотографии и текст с хештегом "Путешествие 11", где они расскажут о своих эмоциях. На основе снимков в соцсетях Комитет по молодежной политике РК организует передвижную фотовыставку.  

 

По материалам ИА "Комиинформ"

6 июня 2023

Культура