Задолженность предприятий ЖКХ Коми за газ составляет 335 млн рублей

Предприятия жилищно-коммунальной инфраструктуры республики задолжали за газ 335 млн рублей. Вопросы платежной дисциплины рассмотрели на заседании регионального штаба по газификации населенных пунктов Республики Коми под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой. 

Работа по погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, включая природный газ, с учетом специфики их потребления в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, находится на постоянном контроле Правительства Республики Коми.

В 2021-2023 годах системно снижается задолженность за природный газ. На сегодня объем задолженности составляет 335 млн рублей. Крупнейшие неплательщики за газ на территории Коми - это такие предприятия, как вуктыльский ООО "Аквасервис", ООО "ТЭК-Печора", МУП "Энергия" Сыктывдина и ООО "Теплосервис" Сосногорска. 

Задолженность "Аквасервиса" занимает больше трети общей задолженности региона и составляет 137,1 млн рублей, "ТЭК- Печора" задолжал ресурсникам 87,7 млн рублей, долги остальных в сравнении с ними кажутся мизерными и составляют 11,7 и 8,5 млн рублей соответственно.

Главам муниципальных образований городов и районов республики, организациям-должникам поручено обеспечивать своевременную оплату текущих и просроченных платежей за потребленные топливно-энергетические ресурсы, в том числе за природный газ, разработать, в случае необходимости, графики реструктуризации задолженности, планы финансового оздоровления предприятий.

"У администрации Вуктыла заключен график погашения задолженности за газ. К сожалению, "Аквасервис" в мае не выполнил на 3,8 млн обязательств, что касается выполнения графика муниципалитетом, то мы все поручения выполняем. В очередной раз "Аквасервис" пообещал, что платеж будет в середине июня", - сообщили новые сроки в администрации Вуктыла.

Эльмира Ахмеева указал сроки до 19 июня для отчета по выполненным обязательствам по уплате задолженности.

Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта", АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Павел Курлыгин, несмотря на серьезную работу с предприятием со стороны Правительства республики, тарифной службы, положительной динамики по сокращению задолженности нет.

"Рост задолженности идет несмотря на то, что все просьбы предприятия были учтены. Здесь нужен особый контроль за движением денежных средств. Давайте назначим контрольной точкой 1 июля и оценим ситуацию. Я предлагаю ежемесячно рассматривать ситуацию с платежами и на нее влиять", - внес предложение Павел Курлыгин.

Для взыскания задолженности за потребленные услуги во всех городах и районах республики осуществляется претензионная работа в отношении неплательщиков. В целях оперативного разрешения проблемных ситуаций осуществляется ежемесячный мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, в том числе перед поставщиками ресурсов, включая ООО "Газпром межрегионгаз Ухта".

Основными причинами просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за природный газ является:

- просроченная задолженность юридических лиц и населения за коммунальные услуги;

- взыскание задолженности по налогам, сборам, а также просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов обращено на расчетные счета предприятий по требованиям кредиторов. Списание денежных средств с расчетных счетов предприятий осуществляется в порядке очередности, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, в настоящее время предприятия не способны в полном объеме распоряжаться поступающими денежными средствами.

Правительством Республики Коми будет продолжена работа по сокращению объемов просроченной задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, включая природный газ.

По материалам ИА "Комиинформ"

6 июня 2023

Экономика