Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело об интернет-мошенничестве на сумму свыше 2,5 млн рублей

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы г. Санкт-Петербург. Она обвиняется по чч. 1, 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением ущерба в крупном размере).

По версии следствия, жительница г. Санкт-Петербург в 2021-2022 гг. размещала в социальных сетях объявления об оказании оккультных услуг. Обратившимся к ней гражданам за денежное вознаграждение она обещала избавить родственников от наркотической зависимости и решить иные проблемы, заведомо зная, что свои обязательства не исполнит.

В результате ее действий пострадали 45 граждан, в том числе одна жительница Республики Коми. Причиненный пострадавшим ущерб превысил 2,5 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Кировский районный суд г. Санкт-Петербург. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

7 июня 2023

Право