В Воркуте пенсионер из Таджикистана стал фигурантом дела о мошенничестве при получении северной пенсии

Пенсионер из Таджикистана представил ложные сведения о своем проживании в Воркуте, что привело к незаконной переплате пенсии на 1,2 млн рублей.

Прокуратура Воркуты установила, что бывший служащий органов внутренних дел Таджикистана после увольнения со службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет с 2014 года зарегистрировался на территории Воркуты, где в соответствии установлен коэффициент пенсионной надбавки в размере 1,6.

Как установила прокуратура Воркуты, с 2014 г. по месту регистрации на территории города бывший служащий не проживал. При этом мужчина был надлежащим образом уведомлен о необходимости сообщать о месте фактического проживания, а также о перемене места жительства. В результате умолчания о фактах, имеющих юридическое значение, переплата пенсии превысила 1,2 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения ОМВД России по г. Воркуте возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

В 2023 году по материалам прокуратуры г. Воркуты возбуждено уже третье уголовное дело по аналогичным основаниям.

Напомним, сегодня пресс-служба судов Коми сообщила об аналогичном случае: пенсионер из Кыргызстана представил ложные сведения о своем проживании в Воркуте, что привело к незаконной переплате социальной выплаты на 500 тыс. рублей.

Правовое обоснование выплаты пенсии служащим других стран предусмотрено Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан государств-участников этого соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Этим же Соглашением предусмотрено, что назначение пенсий гражданам государств-участников соглашения производится по месту жительства, чем и пользуются недобросовестные граждане. 

 

По материалам ИА "Комиинформ"

7 июня 2023

Право