В Ухте любитель сыра отправится в колонию на три года за кражи из магазинов

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в августе 2022 года молодой человек был привлечен к административной ответственности за мелкое хищение по ч. 2ст. 7.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей, который не оплачен до сих пор.

26 февраля 2023 года ухтинец вновь совершил хищение, украв из магазина в торговом центре "Ярмарка" 10 упаковок с сыром, причинив торговой точке ущерб на сумму почти 1,5 тыс. рублей. В дальнейшем сыр молодой человек съел.

Ранее житель Ухты шесть раз привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Вину в содеянном он признал, однако ущерб магазину не возместил.Суд назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 тыс. рублей, не оплаченному еще по предыдущему приговору.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2023

Происшествия