Сыктывкар может стать пионером в реализации нового спортивного проекта "Моя станция"

Создание в столице Коми нового спортклуба быстрого доступа для плотной городской застройки и отдаленных территорий "Моя станция" обсудили на рабочей встрече с участием потенциального инвестора проекта и представителей региональных Минспорта, Минфина, Минстроя, Минэкономразвития, Минимущества, администрации Сыктывкара.

Совещание провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект предполагает создание малого спортивного объекта площадью здания чуть больше 330 кв. метров и общей площадью 800 кв. метров. Клуб смогут посещать одновременно 65 человек. Спортклуб включает в себя две группы раздевалок и спортивное ядро - тренажёрный зал, два зала групповых занятий и зал для индивидуальных занятий.

Цифровая экосистема предполагает онлайн-запись и расписание занятий, онлайн-консультации и виртуальные тренировки, оплату услуг через мобильное приложение, бесключевой доступ в клуб, автоматизированное хранение и выдачу инвентаря и средств гигиены. Для посетителей спортклуба будет обеспечена синхронизация фитнес-трекеров, умных часов, мониторов пульса и устройств GPS-слежения с личным кабинетом пользователя через мобильное приложение.

Уличная инфраструктура может быть вариативна - это может быть баскетбол, стритбол или хоккей 3х3, площадки для пинг-понга или бадминтона, скейтпарк или терраса для проведения занятий на улице.

При утверждении инвестиционного проекта объект может появиться уже в следующем году.

В настоящее время Минспорта Коми совместно с администрацией Сыктывкара подобрана одна площадка, где может расположиться спортклуб нового поколения. Эльмира Ахмеева поручила подобрать еще два земельных участка под размещение таких спортклубов.

Сейчас правительству Коми предстоит подготовить и направить заявку на софинансирование в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". Рассмотрение заявок от регионов Минспортом РФ запланировано на июль. В случае одобрения заявки на федеральное софинансирование проекта правительство Республики Коми заключит концессионное соглашение с потенциальным инвестором. Расходы республиканского бюджета составят 7 млн рублей за один спортивный объект.

Напомним, одной из национальных целей развития страны является вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом не менее 70% жителей России. Добиться этой цели помогает новый федеральный проект "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" национального проекта "Демография", благодаря которому в ближайшее время появится более тысячи "умных" площадок и модульных спортивных залов. Кроме того, планируется возвести спортивные сооружения, построенные с использованием концессионных соглашений и механизмов государственно-частного партнерства.

Они будут оснащены современным инвентарем и доступом к интернету. Создавать инфраструктуру планируется при активном взаимодействии государства и коммерческих структур, что поможет уменьшить нагрузку на региональные бюджеты и предоставить соотечественникам дополнительные возможности для занятий индивидуальными и игровыми видами спорта.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2023

Спорт