Правильно ли, когда родители подают в суд на ребенка для назначения алиментов - омбудсмен Коми на конференции в Вологде

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова выступила с докладом на научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания института уполномоченного по правам человека в Вологодской области. Конференция для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации затронула тему "Защита прав человека: вызовы современности".

На конкретных примерах и в разрезе деятельности уполномоченных Вера Железцова проанализировала нравственные категории в деле защиты прав и свобод граждан в эпоху глобальных вызовов и меняющейся реальности.

"Мы все прекрасно понимаем, что время идет, все меняется, меняется и социальное и культурное развитие человечества, и порой то, что с точки зрения морали лет 20 назад было неприемлемо, сейчас узаконивается", - отметила уполномоченный Коми.

Правильно ли, если родители обращаются с иском в суд на ребенка для назначения алиментных выплат? Правильно ли составлять брачный договор? Можно ли считать преступником человека, который что-то украл? Раньше ответы на эти вопросы не составляли труда, сейчас все выглядит сложнее и вариативнее. Т.е. общественная мораль не является постоянной по своему содержанию, она меняется и трудно предположить какие метаморфозы могут претерпеть мораль и нравственность в будущем времени. Мораль у каждого своя: у кого-то этические требования к себе и к другим стороже, у другого — слабее. Мораль индивидуальна. Но когда человек решает заниматься какой-то профессией, он в том числе решает для себя, что он будет соблюдать те этические нормы, которые характерны для этого направления.

"Уполномоченные по правам человека работают на стыке разных ведомств, и их принципиальная позиция состоит в том, чтобы для достижения результата различные стороны конфликта или противостояния смогли услышать, понять друг друга и совместными усилиями выработать общую позицию для разрешения той или иной проблемы",- подытожила свое выступление Вера Железцова.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2023

Общество