Гранты главы Коми на развитие гражданского общества получат 92 проекта

Поддержку общественно значимых проектов, реализуемых социально ориентированными НКО, обсудили в ходе заседания объединенного Совета по предоставлению грантов главы Республики Коми. Заседание провела первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, сообщает пресс-служба главы Коми. 

Гранты главы Республики Коми на развитие гражданского общества предоставляются в республике с 2020 года. За этот период грантами поддержано 248 социально ориентированных НКО на общую сумму 131,5 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.

Все завершенные проекты подлежат процедуре оценки результатов реализованных проектов, в которой принимают участие органы местного самоуправления, на территории которых реализованы проекты, а также привлекаются благополучатели проектов, жители республики.

Эльмира Ахмеева напомнила, что гранты предоставляются при софинансировании Фонда президентских грантов, что позволяет значительно увеличивать бюджет конкурса.

"В этом году Республике Коми предоставлен грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в размере 25,5 млн рублей, столько же предусмотрено в республиканском бюджете. Соответственно общий объем средств к распределению между победителями конкурса в этом году составляет 51 млн рублей", - пояснила Э. Ахмеева.

Итоги отбора озвучила заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Нарине Киракосян. Всего на конкурс поступило 177 заявок от социально ориентированных НКО на сумму более 97 млн рублей. Заявки с описанием проектов оценивали 32 эксперта, из них 10 экспертов федерального уровня. Каждой заявке была выставлена оценка от двух независимых экспертов. Таким образом был составлен рейтинг заявок с учетом итоговых баллов от наибольшего к наименьшему. 147 заявок были отобраны как соответствующие критериям конкурса, 92 проекта стали победителями. Их авторы получат грантовую поддержку в размере от 120 тыс. рублей  до 700 тысяч рублей.

Проекты-победители будут реализовываться в различных направлениях: спорт и пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание, образование и наука, развитие территориального управления, обустройство детских и спортивных площадок, благоустройство территорий и другие.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2023

Общество