Лариса Карачёва: "На строительстве соцобъектов Коми ждут рабочие руки студентов"

Привлечению студентов республики к работе в строительных отрядах было посвящено совещание в Правительстве Коми с участием руководителей вузов, техникумов и колледжей региона.

Провела встречу заместитель председателя Правительства Лариса Карачёва. По поручению главы региона Владимира Уйбы она поставила задачу оперативно организовать работу по привлечению в строительные студенческие отряды дополнительных бригад.

Студенческие отряды более полувека назад активно включились в развитие Республики Коми. Стоит вспомнить вклад строительных отрядов в строительство газопровода "Сияние Севера", Сыктывкарского ЛПК, Печорской ГРЭС, города Вуктыл и Усинск и многие другие. Более 120 тысяч студентов приняли участие в строительстве объектов экономики республики.

И эта традиция продолжается. Сегодня в республике действует Коми региональное отделение студенческих отрядов, которое насчитывает 700 человек. В основном это педагогические, сервисные, медицинские и стройотряды. Строительные отряды составляют 90 человек, работают четыре отряда - при Ухтинском государственном техническом университете и Сыктывкарском государственном университете.

"Именно в строительных студенческих отрядах сегодня особенно нуждается республика. У нас идет активное строительство школ, детских садов, ФАПов, объектов спорта и здравоохранения. А значит, есть большая необходимость значительно нарастить численность студенческих строительных отрядов для привлечения их к возведению социальных объектов и благоустройству. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята могли зарабатывать летом, и на строительных объектах было достаточно рабочих рук", - подчеркнула Лариса Карачёва.

Как пояснил член правления Коми регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" Анатолий Чемезов, в ближайшую неделю совместно с Минстроем Коми предстоит актуализировать потребность в студенческих строительных бригадах на объектах республики и направить эту информацию в вузы и организации СПО. На ее основе руководителям учебных заведений предстоит оповестить студентов о возможности поработать в стройотрядах. Помощь в формировании бригад окажут в региональном отделении Российских студотрядов.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2023

Общество