Сотрудники Комитета Коми по закупкам высадили деревья в память о военных медиках

Сотрудники Комитета Республики Коми по закупкам и Центра обеспечения организации и проведения торгов высадили деревца рябины и сирени в память о военных медиках, сражавшимся бок о бок с солдатами на Великой Отечественной.

Озеленение прошло в канун Дня России и Дня медицинского работника, который будет отмечаться 18 июня.

Во дворе Коми Республиканской психиатрической больницы на Сысольском шоссе сотрудники Комитета и Центра торгов высадили свой "Сад Памяти". На некоторых молодых саженцах уже появились первые нежные цветы. Всего на территории больницы было высажено 20 деревьев разных пород и разбита клумба с однолетними и многолетними цветами.

"Идея высадить деревья именно в медицинском учреждении возникла у нас еще в мае, сотрудники ее с радостью поддержали. В своей работе мы бок о бок работаем с лечебными учреждениями республики. И пусть эти деревья будут нашим маленьким подарком и благодарностью медицинским работникам за их благородный труд", - поделился с нами руководитель Центра торгов Андриян Осипов.

Участники акции неслучайно выбрали для посадки именно рябину и черноплодную рябину. Эти растения известны своими лечебными свойствами, а сирень - это символ весны, светлого праздника.

"Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени", - отметила заместитель директора Центра торгов Татьяна Шуплецова.

Акция "Сад Памяти" проводится в России с 2020 года в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Ее цель - создать 27 миллионов зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

"Пусть вклад каждого из вас в медицину и ваш профессиональный опыт и преданность делу станут достойным примером для молодых медиков, ваших учеников и последователей, которые, как и вы, избрали профессию врача или медицинской сестры. Мы искренне гордимся вами! И поздравляю вас всех с наступающим с Днем России и Днем медицинского работника. Пусть эти деревца растут и дарят свою красоту персоналу, в память о всех медицинских работниках, которые сражались на Великой Отечественной войне. Именно в таких, казалось бы, маленьких делах живет народная память целой страны. У каждого из нас в семье есть свои герои войны, о которых мы вспоминали, участвуя в эколого-патриотической сегодняшней акции "Сад Памяти". Сегодня мы высадили около 20 молодых саженцев, — это все равно, что 20 бойцам Красной армии сказать персональное спасибо за мир, за свободу, за синее небо", - обратилась к представителям больницы председатель Комитета Мария Родионова.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2023

Общество