Эжвинец не смог через суд вернуть деньги за "шипящий" телевизор

Житель Эжвы в Сыктывкаре не смог вернуть деньга за купленный в "М-видео" телевизор.

Пресс-служба судов Коми сообщает, что летом 2022 года мужчина купил телевизор модели НЕС R143S стоимостью почти 22 тыс. рублей. Однако во время эксплуатации товара покупатель обнаружил ряд недостатков: телевизор шипел в выключенном состоянии, не реагировал на пульт дистанционного управления, его операционная система работала некорректно и со сбоями.

С этой претензией мужчина обратился в магазин, где проверка качества телевизора не выявила недостатков. Потому мужчина подал в суд исковое заявление о защите прав потребителей.

По ходатайству сторон судом была назначена судебная экспертиза.

Согласно заключению эксперта, каких-либо повреждений или технических недостатков электронных компонентов, плат, составных частей и пульта телевизора не обнаружено - телевизор соответствует технически исправному состоянию. Причиной возникновения заявленных мужчиной недостатков является субъективное восприятие потребительских свойств телевизора, обусловленных использованием относительно дешевых электронных компонентов.

В суде эксперт также пояснил, что телевизор дефектов не имеет, шум в динамиках работает в допустимых пределах и вызван использованием дешевых компонентов. Поэтому приобретенный товар соответствует стандартам качества и характеристикам, заявленным в документации телевизора.

Поэтому мировой судья Емвальского судебного участка Эжвинского района отказал мужчине в исковых требованиях.

Решение не вступило в законную силу.

По материалам ИА "Комиинформ"

10 июня 2023

Право