Конкурс бардовской песни для людей с инвалидностью в Коми стал площадкой для взаимодействия общественников и органов власти

Поддержку людей с инвалидностью обсудили на встрече заместителя председателя Правительства Республики Коми Ларисы Карачёвой с руководителем Всероссийского общества инвалидов, депутатом Госдумы Михаилом Терентьевым и председателем общественной организации инвалидов Республики Коми Маргаритой Колпащиковой.

В эти дни Сыктывкар принимает традиционный конкурс бардовской песни для людей с инвалидностью "Струна, и кисть, и вечное перо" имени Александра Лобановского. Михаил Терентьев стал почетным гостем конкурса.

В диалоге также приняли участие представители Минтруда, Минобра, Минкульта и Госсовета республики.

Маргарита Колпащикова поделилась практиками, как поддержка главы региона Владимира Уйба и органов власти в Коми помогает решать проблемы инвалидов. В качества позитивного опыта сотрудничества она отметила развитие инклюзивного образования, гранты на технические средства реабилитации, помощь в организации культурных и спортивных мероприятий, бесплатные путевки в черноморский санаторий для детей с инвалидностью в сопровождении родителей и многое другое.

Михаил Терентьев, в свою очередь, поделился информацией о том, какие изменения вносятся в федеральное законодательство о занятости. Так, планируется закрепить за людьми с инвалидностью новые гарантии при трудоустройстве.

"Руководитель Всероссийского общества инвалидов также посоветовал, в каком направлении двигаться, чтобы организовать сопровождение людей с инвалидностью, живущих в многоквартирных домах. Такой проект нужен, чтобы люди могли выходить из своих квартир на прогулки, учебу и мероприятия. Диалог получился очень продуктивным. Он поможет нам действовать в интересах тех, кто нуждается в особом внимании", — подвела итог встречи Лариса Карачёва.

По материалам ИА "Комиинформ"

10 июня 2023

Общество