"Межадорское" в Сысольском районе установило новый рекорд по удоям молока

ООО "Межадорское" планирует заготовить в этом году 22,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что позволит обеспечить прочную кормовую базу.

Директор ООО "Межадорское" Татьяна Костылева сообщила, что уже пробороновано 700 га,вспахано 270 га, продисковано 270 га, произведена подкормка минеральными удобрениями 210га, произведен яровой сев на площади 270 га.

ООО "Межадорское" в Сысольском районе - лидер молочного животноводства региона. В хозяйстве содержится 517 голов дойного стада. В этом году установлен новый рекорд по удоям молока - 8600 литров на одну корову.

В свое время хозяйство первым в республике вышло на рекордные семь тысяч литров, потом - на восемь. Сейчас межадорские аграрии стремятся выйти на девять тысяч литров молока.

Как отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов, ООО "Межадорское" относится к числу тех хозяйств, где соблюдается культура производства и поддерживается трудовая дисциплина. Отсюда - и заслуженный статус лидера производства молока.

"В хозяйстве строго соблюдают технологию выращивания молодняка и кормления стада, следят за рационом животных. И руководитель, и специалисты предприятия понимают, что только при обеспечении скота высококачественными кормами возможно увеличить производство продукции животноводства", - подчеркнул Ильдар Андарьянов.

На успех "Межадорского" влияет и то, что хозяйство постоянно модернизирует производство, применяет современную технику и оборудование, улучшает условия содержания животных.

По материалам ИА "Комиинформ"

10 июня 2023

Политика