Ученые предложили заселить реку Вымь хариусом

Специалисты Северо-Западного ТУ Росрыболовства по Коми, Центр по ООПТ и ученые института биологии ФИЦ КНЦ УрО РАН определили способ восстановления рыбных запасов на реке Вымь в границах государственного природного заказника республиканского значения "Вымский".

Как сообщает Росрыболовство, исследования, проведённые в 2019 году, выявили изменение пространственной структуры хариуса, как основного ресурсного вида. Наблюдалось сокращение его ареала - основные местообитания "переместились" к верхнему течению реки Вымь. В 2019 году Центр по ООПТ при поддержке научного сообщества Коми разработал проект приказа о временном ограничении рыболовства на реке Вымь в границах заказника "Вымский".

В ходе совещания принято решение обратится в Северный филиал ФГБУ "ВНИРО" с предложением включить в план исследований мониторинг реки Вымь в границах государственного природного заказника республиканского значения "Вымский". Это позволит в ближайшей перспективе подготовить рыбоводное обоснование по зарыблению водоема хариусом европейским, что несомненно положительно сказалось бы на его популяции в границах бассейна реки.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 февраля 2024

Окружающая среда