В Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Сосногорске случаев загрязнения воздуха не зафиксировано

Коми ЦГМС обнародовало краткую информацию о загрязнении природной среды в январе.

По данным ведомства, систематические наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории республики ведутся лабораториями ЦГМС в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Кроме того, в Сосногорске систематические наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводит лаборатория Сосногорского газоперерабатывающего завода.

Январь характеризовался контрастной погодой. Средняя температура воздуха по территории была относительно ровной и составляла -14,3... -18,20С, что для южных районов ниже климатической нормы на 1...30С, для северных — на 1...20С выше нормы.

Осадков в большинстве районов выпало 79-122% от нормы, на юго-востоке и на крайнем северо-востоке — 132-138%, лишь в Усть-Вымском районе — 46%.

Периоды с НМУ отмечались в первой декаде месяца, им способствовали аномально холодная погода и ослабление воздушного переноса.

В Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Сосногорске случаев превышения ПДК не зафиксировано. Радиационный фон на территории республики находился в пределах от 0,06 до 0,13 микрозивертов в час, что соответствует естественному гамма-фону.

В Сыктывкаре концентрация ионов водорода (рН) в атмосферных осадках колебалась от 5,8 до 6,9, что соотвествует норме.

По материалам ИА "Комиинформ"

12 февраля 2024

Окружающая среда