Строительство аквапарка в Сыктывкаре рассматривает компания Termoland

Вопрос строительства аквапарка в Сыктывкаре рассматривался двумя инвесторами. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель председателя Правительства Коми Антон Виноградов.

Было два варианта места строительства аквапарка: Ыб и на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре. Сыктывдинский район отпал, так как аквапарк там будет доступен только семьям с автомобилем. Поэтому остановились на столице Коми.

Первый инвестор - компания, уже известная многим жителям республики, посетившим их аквапарк в Кирове.

"Мы вышли на руководство компании. Предложили земельный участок. Там проанализировали и посчитали, что сам Киров тогда лишится потока посетителей из Коми", - рассказал А.Виноградов.

Вышли на другого инвестора - компанию Termoland, которая недавно построила аквапарк в Зеленограде Московской области. Также у них есть аквапарки в самой Москве.

"Они заинтересовались. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с центром "Мой бизнес". Надеемся, что этот инвестор к нам пойдет. Покупательскую возможность жителей Сыктывкара и Коми они увидели. По социологии, которую мы проводили, один из животрепещущих вопросов для населения - это аквапарк и набережная. А также креативное пространство для молодежи. А также IT-проекта для создания рабочих мест, чтобы молодежь не уезжала из республики. Наиболее важным по социологии проектам мы уделяем наибольшее внимание", - подчеркнул зампред регионального правительства.

***Цикл неофициальных встреч в текущем году представителей органов власти с региональной и федеральной прессой запущен в Республике Коми впервые. Новый медиа-проект реализуется по инициативе и поручению главы региона Владимира Уйба. Он первым провел неофициальную встречу с журналистами в январе 2024 года.

По материалам ИА "Комиинформ"

14 февраля 2024

Экономика