Sany рассматривает Коми для строительства завода грузовой техники

Китайская компания Sany проявила заинтересованность в размещении производства в республике. Об этом республиканским СМИ сообщил заместитель председателя Правительства Коми Антон Виноградов.

Sany - второй в мире, после Caterpillar, производитель грузовой техники. Представители компании встречались с главой Коми Владимиром Уйба в Москве и приезжали в республику в январе.

У Sany пока нет своего производства в России. Компания рассматривает несколько регионов, в том числе Коми.

"Они были приятно удивлены работой нашей сплоченной команды под руководством главы, которая решает все задачи быстро и оперативно. Это послужило для них положительным фактором для захода в республику. Мы им подобрали на выбор участки в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе по тем параметрам, которые они просили, для начала сборки тягачей", - сообщил А.Виноградов.

Он уточнил, что компания очень крупное, и решения об открытии производства принимаются не российским представительством, а высшим составом акционеров.

"С главой Коми еще встретится директор головного холдинга. Скорее всего, в Москве. Но попытаемся уговорить, чтобы уважаемые китайские партнеры приехали в Сыктывкар", - рассказал зампред регионального кабмина.

По его опыту, инвесторы из Китая в основном идут на взаимодействие по государственно-частному партнерству. Сначала хотят зайти в подряды, построить дороги и мосты. А также увидеть минимальный гарантированный доход со стороны региона, а потом уже идут в чистые инвестиции.

"По срокам этот проект возможен не ранее 2025 года. Быстрее вряд ли получится. Со своей стороны, мы можем показать оперативность, меры господдержки, сплоченную команду. Все что мы можем, мы делаем", - сказал А.Виноградов.

***Цикл неофициальных встреч в текущем году представителей органов власти с региональной и федеральной прессой запущен в Республике Коми впервые. Новый медиа-проект реализуется по инициативе и поручению главы региона Владимира Уйба. Он первым провел неофициальную встречу с журналистами в январе 2024 года.

По материалам ИА "Комиинформ"

14 февраля 2024

Экономика