Санаторий "Серёгово" достроит ГК "Ядран"

Ближайшие перспективы строительства санатория в Серёгово на встрече с журналистами обозначил заместитель председателя Правительства Коми Антона Виноградова.

Он напомнил, что этим вопросом раньше занималось ООО "Системные концессии". Но проект не пошел, общество вышло из структуры АФК-"Система", и республиканские власти были вынуждены искать нового инвестора.

После ряда переговоров удалось найти нового инвестора - группу компаний "Ядран". Эта организация также занимается проектами по производству катионного крахмала и бетонного завода в Инте. Сейчас "Ядран" заказал у консалтинговой компании подготовку нового концессионного соглашения, обновление проектной документации. В течение трех месяцев они предоставят частную концессионную инициативу.

А.Виноградов отметил, что и старый, и новый корпус подпадают под работы. Как убедился зампред кабмина, санаторий действительно востребован. Он посетил комплекс, и одна из отдыхающих в старом корпусе, 80-летняя женщина, рассказала, что раньше с трудом передвигалась, а сейчас уже сдала нормы ГТО. Люди просят обновить коечно-номерной фонд.

Что касается нового корпуса, его готовность - около 75%, многое уже построено. Нужно разобраться в документации, пройти все экспертизы и просто его достроить. По срокам сдачи, планируется первое полугодие 2025 года.

Также "Ядран" заинтересовался санаторием "Крохаль" как место для реабилитации для участников специальной военной операции. Как санаторий "Крохаль" не функционирует с 2012 года, но отапливается благодаря УГТУ и присматривающим за ним энтузиастам.

***Цикл неофициальных встреч в текущем году представителей органов власти с региональной и федеральной прессой запущен в Республике Коми впервые. Новый медиа-проект реализуется по инициативе и поручению главы региона Владимира Уйба. Он первым провел неофициальную встречу с журналистами в январе 2024 года.

По материалам ИА "Комиинформ"

14 февраля 2024

Экономика