Производство титана на Пижемском месторождении откроют в 2026 году - Антон Виноградов

Ключевая точка роста экономики республики - Пижемское месторождение титана. Об этом в ходе общения с журналистами заявил заместитель председателя Правительства Коми Антон Виноградов.

Это крупнейшее месторождение не только в России, но и в мире. И это тот металл, который может использоваться как в оборонной, так и в гражданской промышленности.

"С радостью могу сказать, что мы проделали огромную работу. Как только я начал работать в республике, сразу встретился с генеральным директором и основным владельцем "Руститана" Алексеем Новиковым, представителем компании в Коми Сергеем Кулаковым. Мы существенно продвинулись в реализации проекта", - сообщил А.Виноградов.

Спикер напомнил, что проект рассматривается с 2006 года, получены практически все лицензии. Сейчас он вышел на инвестиционную стадию: формируется пул банков, которые будут участвовать в финансировании. Объем капитальных затрат первой очереди - 52 млрд рублей. Второй - более 120 млрд. Сейчас локомотивным банком является ВЭБ. Также в пуле Сбер и Газпромбанк.

"Со всеми этими банками, Новиковым и технарями мы как минимум раз в неделю собираемся на совещание и прорабатываем реализацию проекта. Думаю, что уже в 2026 году первая очередь заработает", - заявил зампред Правительства Коми.

Будет создано 5 тысяч рабочих мест. Это очень трудоемкий проект. Но работа над ним идет слаженно, в плотной связке с Минприроды Коми и РФ, заверил А.Виноградов.

***Цикл неофициальных встреч в текущем году представителей органов власти с региональной и федеральной прессой запущен в Республике Коми впервые. Новый медиа-проект реализуется по инициативе и поручению главы региона Владимира Уйба. Он первым провел неофициальную встречу с журналистами в январе 2024 года.

По материалам ИА "Комиинформ"

14 февраля 2024

Экономика