В Коми пересчитают лисьи тропы, а также волчьи, заячьи и другие

В охотничьих угодьях Коми начат зимний маршрутный учёт численности охотничьих ресурсов, сообщает министр природных ресурсов Республики Коми Екатерина Киселевич.

Учет проводится ежегодно, когда установится устойчивый снежный покров, чтобы определить количество диких животных и птиц. Техника проведения следующая - в первый день учётчики проходят по маршруту и затирают все следы, измеряют глубину снежного покрова. Во второй день на том же маршруте отмечают появившиеся следы зверей и число их пересечений. После пороши учетные работы проводятся в один день.

Под учет попадают лось, волк, рысь, белка, кабан, куница лесная, горностай, лисица, песец, дикий северный олень, росомаха, заяц беляк, соболь. Из птиц - глухарь, рябчик, тетерев, белая куропатка.

На основании данных в соответствии с методикой учета рассчитывается численность каждого вида животных и птиц. И уже на этой основе формируются лимиты и квоты на добычу животных.

Так по итогам ЗМУ в 2023 году впервые был выделен лимит охоты на соболя на территории охотугодий Троицко-Печорского района. Раньше лимит соболя не устанавливался, поскольку отсутствовали пересечения вида во время зимнего учета.

Минимально необходимая протяженность учетных маршрутов составляет 6000 км. Работы по учёту будут вестись до 15 марта 2024 года.

По материалам ИА "Комиинформ"

16 февраля 2024

Окружающая среда