Сыктывкарская природоохранная прокуратура настаивает на оценке негативного воздействия сточных вод на биоресурсы озера Выльты

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране водных биологических ресурсов. В ходе нее установлены факты непринятия администрацией г. Сыктывкара мер по оценке негативного воздействия сбрасываемых сточных вод в водный объект рыбохозяйственного значения - озеро Выльты. 

В рамках проверки в связи с неоднократным выявлением факта гибели рыбы в озере Выльты сотрудниками Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РФН произведен отбор проб воды, который показал превышение загрязняющих веществ, предельно допустимых их установленных концентраций в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Сыктывкарская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию городского округа "Сыктывкар" обязанности произвести оценку негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания, по результатам оценки разработать план мероприятий по устранению последствия негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания, который направить на рассмотрение в Северо-Западное Территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

 

 

 

По материалам ИА "Комиинформ"

16 февраля 2024

Окружающая среда