Лесопромышленники Коми советуют властям обратить внимание на щепу

На бизнес-форуме "Биотопливо России" предприниматели и власти поспорили, есть ли в Коми перспективы использовать щепу в качестве биотоплива. 

В программе модернизации котельных сегодня используются только брикеты и гранулы. Но ее можно расширить за счет такого отхода лесопиления как щепа. Она дешевле и не имеет рисков переориентации на экспорт. 

Как заметил министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, пеллеты удобны для автоматической работы крупных котельных. На брикетах работают маломощные объекты. Это топливо, по мнению А.Чибисова, более энергоемкое и технологически эффективное. Для его поставки будут заключаться долгосрочные контракты, которые защитят от резкого роста цен.

Щепа, в свою очередь, неэффективна - сложно обеспечить необходимый запас, ряд эксплуатационных вопросов снижает эффективность, надежность топлива ставится под вопрос. 

Предприниматели не согласны с такой позицией. Владислав Федькин рекомендовал не идти безоглядно в сторону пеллет. Сегодня рынки сбыта недостаточны, и ситуация, когда экспорт снова откроет двери, а пеллеты кратно возрастут в цене, может повториться. Потребителям будет тяжело укладываться в экономическую модель, которая заложена в это биотопливо. Оно изначально производилось для транспортировки на дальнее расстояние. Если потребитель находится в доступности, щепа имеет полное право "на жизнь". 

По мнению В.Федькина, щепу необходимо заложить в модернизацию котельных - на его предприятиях она используется для производства тепла. Кора, щепа, опилки есть в каждом районе, в них не нужно вкладывать средства, так как это побочка от производства основного вида продукции. 

Еще один веский аргумент - щепу могут производить на малых предприятиях с инвестициями всего в 3 млн руб. 

 

По материалам ИА "Комиинформ"

28 февраля 2024

Экономика