Время угля: в Коми презентовали карбонизацию - драйвер лесной промышленности на ближайшие 8 лет

Драйвером лесной промышленности на ближайшие 5-8 лет может стать карбонизация - производство угольных брикетов из отходов лесопиления и низкосортной древесины. Такое мнение прозвучало на практическом бизнес-форуме "Биотопливо России". 

С докладом о том, где угольные брикеты применяются во всем мире, выступил генеральный директор "Корпорации Экокарбон" Алексей Невров.

По словам докладчика, Коми - это пятый по лесодобыче регион в стране. И огромная работа по теплоэнергетике и биотопливу, которая проводится главой республики, стала для него настоящим открытием. 

А.Невров считает, что кризис уже прошел, было время стагнации, и теперь появились новые возможности. Прорывной нишей в экономике, в которую сегодня уже вкладывается правительство РФ, может стать карбонизация - углеродные продукты для металлургии. 

На производство углеродных продуктов можно пустить низкосортную древесину. Госдума РФ, по словам А.Неврова, уже одобрила льготы для таких производителей. А предприятия, например, "Русал", уже тестируют продукт и заменяют им кокс. 

По словам докладчика, свободная биомасса - отходы лесопиления - почему-то сегодня лесопромышленниками воспринимается как проблема, хотя это бесценный ресурс, просто этого никто не понимает. 

Компания А.Неврова готовится применять порошковый уголь в сельском хозяйстве.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

28 февраля 2024

Экономика