ПСБ в Сыктывкаре рассказал об инструментах финансовой поддержки биотопливной отрасли

ПСБ рассказал о возможностях финансовой поддержки предприятий, специализирующихся на производстве древесно-угольных брикетов и пеллет, в рамках профильной сессии на Практическом бизнес-форуме "Биотопливо России", проходящем в Сыктывкаре.

Алексей Матюнин, заместитель регионального директора сыктывкарского офиса ПСБ, рассказал о практической работе банка в сфере устойчивого развития. На сегодня ПСБ располагает обширным опытом и экспертизой в реализации подобного рода проектов. Большинство из них связаны с городской экологией и окружающей средой, возобновляемыми источниками энергии и производством экологических видов транспорта. Среди отраслей промышленности абсолютным лидером по привлечению средств на проекты устойчивого развития является энергетика.

Также спикер разъяснил принципы работы кредитования и проектного финансирования, которые применяются при реализации бизнес-задач биотопливной отрасли, обратив особое внимание на важность качественной подготовки инвестиционного проекта.

Отдельно обсудили ключевые аспекты, которые необходимо учесть предприятию биотопливного кластера или выходящему на новый рынок инвестору для получения финансирования со стороны банка.

"Биотопливные проекты представляют особый интерес с точки зрения инвестиций в устойчивое развитие, так как направлены на повышение энергоэффективности и экологичности промышленных предприятий, что позитивно сказывается на экономике региона и качестве жизни населения. Республика Коми является единственным субъектом РФ, где реализуется программа по субсидированию создания и расширения биотопливных производств. В этой связи ПСБ, обладающий значительным опытом поддержки проектов устойчивого развития, предлагает эффективные и современные финансовые инструменты для содействия росту отрасли", - отметил Алексей Матюнин.

По материалам ИА "Комиинформ"

29 февраля 2024

Экономика