Президент России призвал охватить не менее 40% предприятий проектами по повышению производительности

Сегодня Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Отдельной темой для обсуждения стала производительность труда. 

В своем выступлении глава государства отметил, что к 2030 году не менее 40% средних и крупных предприятий в РФ нужно охватить проектами по повышению производительности труда. 

Напомним, Республика Коми вступила в нацпроект "Производительность труда" с начала 2022 года.

С помощью этой меры государственной поддержки бизнеса предприятия наращивают объемы создаваемой продукции и уменьшают производственные издержки без дополнительных затрат. 

С 2022 года участниками нацпроекта стали 12 предприятий региона. Компании будут повышать эффективность работы с помощью экспертов Федерального центра компетенций - оператора реализации нацпроекта. Эксперты ФЦК на протяжении полугода внедрят на предприятиях-участниках нацпроекта "Производительность труда" бережливые технологии и обучат сотрудников инструментам повышения производительности труда. В последующие 2,5 года - окажут консультационную поддержку в тиражировании полученного опыта на все производственные процессы.

Это позволит создать новую, основанную на устранении неэффективных рабочих процессов и постоянном стремлении к улучшениям производственную культуру.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

29 февраля 2024

Экономика