Сосногорский горсуд выдворил за пределы страны жителя Узбекистана

Сосногорский городской суд выдворил жителя Узбекистана из страны за нарушение миграционного законодательства.

Пресс-служба судов Коми сообщает, что гражданин Узбекистана прибыл в Россию 6 января 2023 года. Цель его приезда - работа, что подтверждается миграционный картой.

В связи с этим мужчина должен был пройти медицинское освидетельствование. Он этого не сделал, поэтому не смог предоставить документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. 

В судебном заседании подсудимый согласился с протоколом об административном правонарушении.

В период нахождения иностранный гражданин не привлекался к административной и уголовной ответственности, однако стойких социальных связей на территории РФ не имеет. Поскольку в судебном заседании установлено, что мужчина не имеет средств для приобретения проездных билетов на самостоятельный выезд с территории страны, Сосногорский горсуд применил административное выдворение. Также ему назначен штраф - 4 000 рублей. 

Постановление в законную силу не вступило.

***Согласно требованиям ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан из Российской Федерации.

По материалам ИА "Комиинформ"

7 марта 2024

Право