Житель Сысольского района заплатит штраф за выловленную щуку

Штраф в размере 3000 рублей заплатит житель Сысольского района за выловленную щуку.

Пресс-служба судов Коми сообщает, что рыбак, находясь на реке Малая Визинга на территории государственного природного заказника "Визингский", производил ловлю рыбы. В итоге ему удалось поймать щуку.

Однако, в материалах дела сообщается, что делал он это орудием, не зарегистрированным и не промаркированным в порядке, предусмотренном законом. 

В судебном заседании рыбак вину в совершении правонарушения не оспаривал.

Признавая мужчину виновным, мировой судья исходил из того, что на территории заказника запрещается хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности экосистем, в том числе применение сетных орудий лова при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

За нарушение установленного режима рыбаку Сысольским районным судом назначено наказание в виде административного штрафа с конфискацией орудия добычи рыбы.

Постановление вступило в законную силу.

*п. 77.9 Правил рыболовства содержит положение о том, что при любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова, не зарегистрированных и не промаркированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По материалам ИА "Комиинформ"

23 марта 2024

Право