Идея строительства зданий в местечке Югыд чой без общественных слушаний не прошла депутатский фильтр

Совет Сыктывкара 28 марта проголосовал против строительства зданий в местечке Югыд чой без общественных слушаний, а изменения в генеральный план города принял с двумя поправками. 

С докладом выступил замруководителя администрации города Леонид Литовченко. 

Напомним, в сыктывкарском микрорайоне Югыд чой здания до 9 этажей предложили строить без общественных слушаний. Это нужно для того, чтобы при застройке "каскадом" не согласовывать снижение этажности каждого дома. Для этого зону "Ж-1" (зона многоэтажной жилой застройки, где разрешена застройка от 9 этажей и выше) предложили заменить зоной "ОЖ" (зона общественно-жилого назначения, которая позволяет возведение зданий от одного этажа и выше, но не более 45 м в высоту).

Проекты решений появились после обращения в администрацию юридических и физических лиц, отметил Л.Литовченко. 

Как заявил депутат Дмитрий Ильин, 18 января прошли публичные слушания по Югыд чою, а на следующий день он направил в комиссию депутатский запрос. Ответы на вопросы он не получил. Позже ему разъяснили, что Фонд жилищного строительства видит одним из преимуществ застройку нового микрорайона без слушаний. 

"Мое мнение, что город должен развиваться, в том числе за счет новых микрорайонов. Но учитывать мнение жителей города крайне необходимо. В соцсетях мы постоянно видим негодование, возникает социальная напряженность. Нас называют боярами, которые сами себе на уме, решили и никого не спросили", - отметил депутат.

Александр Спиридонов изучил информацию изменения генплана досконально, но так и не услышал, кто из физических и юридических лиц обращался в мэрию.

"Вы нам представили картографическую территорию, к которой будут приводиться изменения. Там просто кружок - предполагаемая зона. Сама зона, которую нужно переводить, не определена. Это по отношению к нам нечестно. Мы хотим понять, за что и за какую территорию мы голосуем. Далее внутри кружочка мы видим, что там есть территории, которые находятся в собственности людей. Их кто-то уведомил, что мы собрались принимать какое-то решение?" - задал вопрос депутат. 

Далее А.Спиридонов раскритиковал изменения в застройке Югыд чой. Люди, в том числе сам А.Спиридонов, хотели бы, чтобы этот красивый проект был реализован. Но если обратить внимание на старую зону транспортной инфраструктуры, она циклична. Там есть въезд и выезд. В новой схеме есть заезд, а далее - тупик. 

"Отсутствие прямого сообщения увеличит нагрузку на сеть нового микрорайона. Невозможность проехать по микрорайону напрямую будет вызывать заторы, будут проблемы для своевременного проезда оперативных служб. Возникают риски ДТП, в том числе с пешеходами, а по близости к школам и детсадам - с детьми. Если в зоне тупика сложится чрезвычайная ситуация, оперативно ее решить будет сложно", отметил депутат.

Л.Литовченко отметил, что изменения в генплан вносятся, чтобы определить функциональную зону и ее дальнейшее развитие. Если кого-то территория заинтересует, будет и ее планировка. 

"Тупиковая дорога - это видение архитекторов. Далее идет пешеходная зона, и в аварийных случаях, я предполагаю, по ней можно проехать. Кроме того, есть дублирующая дорога по краю Октябрьского проспекта. Это все на усмотрение архитектора - проезды, дорожки", - пояснил зам. 

Депутат Светлана Литвина заметила, что проект по генплану и местечку Югыд чой противоречит  проекту по переводу зон общежитий, который тоже обсуждали. Будущий микрорайон планируют перевести в зону ОЖ - общественного назначения. 

"В пояснительной записке, которую нам предоставило Управление архитекторы, указано, что зоны О3, О1 и ОЖ не могут отвечать потребностям проживания. В них отсутствуют соцобъекты. Там же есть предприятия, негативно влияющие на среду проживания. Одну территорию мы переводим в ОЖ и ждем детские сады и школы, а в другой территории нам говорят, что это невозможно. Я прошу обратить на это внимание". 

Депутат Алексей Линков уточнил у мэра Владимира Голдина, есть ли у города средства, чтобы строить в Югыд чой детские сады и школы. Фонд жилищного строительства пояснил, что эта работа должна вестись совместно с городскими и республиканскими властями. 

В.Голдин заявил, что сегодня город тратит средства на другие территории. В частности, есть проблемы в Орбите, Лесозавод ждет поликлинику. Программы для Югыд чоя нет.

А.Линков озвучил поправку к проекту изменений в генплан, предлагая исключить один из пунктов. 

В частности, на территории Эжвы по проспекту Бумажников должна была появиться зона застройки среднеэтажными жилыми домами от 5 до 8 этажей, которая раньше предлагалась под ИЖС. В пояснительной записке не указана необходимость перевода функциональных зон, поэтому изменения избыточны. 

Депутат Владимир Вишневецкий также озвучил поправку к изменениям в генплан. Концепция изменения этажности строительства домов и соцобъектов всем нравится, но нужны гарантии и конкретные документы, что планы будут реализованы. 

На заседании Совета депутаты приняли обе поправки и изменения в генплане. А вот вопрос по изменениям землепользования в местечке Югыд чой не прошел фильтр - 21 депутат проголосовал против, трое воздержались. 

По материалам ИА "Комиинформ"

28 марта 2024

Политика