Как в Коми помогают беременным женщинам с трудоустройством

В Коми по поручению главы региона складывается уникальный опыт по трудоустройству неработающих беременных женщин, которые нуждаются в содействии в поиске работы.

В рамках разработанного плана с начала года реализуются мероприятия, направленные на выявление нуждаемости беременных женщин в трудоустройстве, их индивидуальное сопровождение при поиске работы и организацию профессионального обучения и повышения квалификации, информирование с привлечением участия представителей различных организаций и обществ, организацию рабочих мест в муниципальных учреждениях республики, в том числе трудоустройство по профессиям "младший воспитатель", "помощник воспитателя".

В рамках плана разработан алгоритм взаимодействия учреждений здравоохранения и центров занятости населения республики. Подробнее об этих этапах "Комиинформ" расскажет на примере Центра занятости населения в Прилузском районе.

Во время приема в учреждении здравоохранения при заполнении документов, врач уточняет у беременной женщины, необходимо ли ей содействие в поиске работы. Если у женщины нет работы, и она хочет ее найти, врач информирует о возможности обратиться в центр занятости. При ее согласии сведения о ней передаются в ЦЗН.

В течение двух дней с момента поступления информации о беременной безработной женщине сотрудники ЦЗН связываются с соискателем, лично подтверждают информацию, что женщина желает трудоустроится и нигде на данный момент не работает.

После разговора ее ставят на учет: сначала как ищущую работу, потом как безработную. А также проводят опрос о готовности трудоустроиться и интересах в услугах службы занятости. 

По результатам заполненного опросного листа и беседы составляется индивидуальный план, который включает в себя обучение в написании резюме, профориентацию и, при необходимости, профобучение, подбор подходящей вакансии с учетом медицинских ограничений беременной, установленных учреждением здравоохранения.

Вакансия подбирается сотрудниками центра занятости из заявленных работодателями свободных рабочих мест. В том случае, если подходящие вакансии отсутствуют, женщине могут предложить повысить имеющуюся квалификацию или получить новую профессию.

Помимо этого, будущая мама может самостоятельно прийти в ЦЗН и оставить заявление на поиск работы, не дожидаясь, когда учреждение здравоохранения передаст данные.

С начала года профобучение и трудоустройство было предложено четырем беременным женщинам, обратившимся в Центр занятости населения Прилузского района. По результатам проделанной работы две из них были трудоустроены: одна - бухгалтером в фирму к индивидуальному предпринимателю, вторая - продавцом в частную организацию. Благодаря этому, беременные женщины получат гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

Отметим, что работа, направленная на трудоустройство беременных, проходит по всей республике. Каждая беременная женщина, проживающая в Коми, может обратиться в Центр занятости населения своего муниципалитета и вместе с консультантами подобрать интересную работу. 

Помимо этого, в центрах занятости населения республики ведется другая работа с женщинами, обратившимися в службу занятости - "Женский клуб".

О работе женского клуба в Прилузском районе подробно рассказала директор районного Центра занятости населения Елена Фоминых.

"Это проект с дополнительными услугами для безработных, которые преследуют такие цели, как повышение мотивации к труду и поиску работы, снятие психологического напряжения, которое испытывают люди, оставшиеся без работы, и повышение качества жизни. Здесь мы обучаем их написанию резюме, учим общению с работодателями, даем социализацию безработным женщинам. Это общее дело, которое положительно работает на их эмоциональный фон".

Последнюю встречу "Женского клуба" посетили 10 человек, в том числе беременные, жены участников СВО, девушка с инвалидностью.

"На занятиях мы стараемся дать максимальный заряд женщине, чтобы она почувствовала себя лучше, взбодрилась, была мотивирована. Занятия проводит профконсультант, которая организует клуб так, что здесь можно узнать информацию, касающуюся не только трудоустройства. Например, в преддверии 8 марта у нас проходил мастер-класс по ручному мастерству. В апреле к нам придет врач-методист и расскажет про здоровый образ жизни. Мы хотим показать, что женщина - это разносторонняя личность, она не только должна работать, но и раскрывать себя с других сторон", - подытожила Елена Фоминых.

В Республике Коми в Год семьи беременным женщинам уделяется особое внимание. Со своей стороны региональные Центры занятости населения оказывают многостороннюю помощь беременным, нуждающимся в трудоустройстве.

По материалам ИА "Комиинформ"

28 марта 2024

Общество