Выставка "Нефтью едины" открылась в Ухте

В выставочном зале музейного комплекса Ухты представили экспозицию работ художников из Республики Коми и Пермского края "Нефтью едины", посвященную 95-летию нефтяной промышленности двух регионов.

Осенью прошлого года предприятие ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ организовало серию пленэров на месторождениях предприятия в Коми и Прикамье. Их итогом стали более 120 разножанровых картин на нефтяную тематику. Картины написаны маслом, акварелью, акрилом и нефтью. Индустриальные пейзажи, портреты нефтяников, узнаваемые виды запечатлены в работах Василия Аникеева, Евгения Бурцева, Юрия Лисовского, Татьяны Васильевой, Николая Глущенко, Александра Гнётова, Валентина Жданова, Любови Малышевой, Кристины Овсянкиной, Натальи Павлицкой, Анжелы Размановой, Валентины Соловьёвой, Юрия Филипповского.

"Каждый объект, на котором побывали, был по-своему интересен, - говорит один из участников творческого десанта, художник Юрий Лисовский. - Мы выбирали разные мотивы. Например, на одной из моих картин запечатлен момент трансформации энергии: в основе сюжета - путешествие природного газа до того, как он пойдет на пользу людям..."

В середине марта экспозиция открылась в Перми, потом "переехала" в Усинск. Уже первые посетители отметили, что ЛУКОЙЛ с помощью этого проекта возродил жанр индустриального пейзажа.

Ухта стала третьим пунктом в путешествии удивительных картин. Открыли выставку министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова, глава Ухты Магомед Османов, первый заместитель руководителя администрации МР "Сосногорск" Артем Буреев и директор центра внешних коммуникаций "Тимано-Печора" ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская. Участие в открытии приняли также руководители структурных подразделений ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Юрий Панфёров (НШПП "Яреганефть") и Николай Новожилов (ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз"). Вместе с художниками Юрием Филипповским и Евгением Бурцевым они приняли участие в создании памятной картины, посвященной открытию экспозиции. И отметили: выставка стала большим событием в культурной жизни города и всей республики.

Кроме того, Евгений Бурцев в этот день поделился профессиональными секретами с юными коллегами: провел мастер-класс для воспитанников Детской художественной школы Ухты.

Выставка "Нефтью едины" будет работать в Ухте до 14 апреля включительно, вход - свободный. После экспозиция отправится в пермские города Добрянка и Чернушка, а в сентябре, накануне Дня нефтяника, работы выставят в Москве, в павильоне "Нефть" на ВДНХ.

По материалам ИА "Комиинформ"

6 апреля 2024

Культура