Воркутинская управляющая компания заплатит за травмы ребенка на детской площадке

Решением суда в Воркуте управляющая компания заплатит компенсацию за травмы ребенка на детской площадке. 

Как сообщает пресс-служба судов Коми, на детской площадке, расположенной во дворе дома по ул.Ленина, девочка зацепилась ногой за саморез, торчащий из ударопрочного покрытия. Она упала и ударилась рукой. У ребенка диагностировали закрытый перелом правого плеча со смещением.

Около полутора месяца ребенок находился на лечении в хирургическом отделении больницы, в этот же период мама ребенка была нетрудоспособна, так как осуществляла уход за дочерью в больнице.

В связи с ненадлежащим выполнением управляющей компанией девочке причинен вред здоровью, который истец оценивает в 500 тыс. рублей. Она также просила взыскать утраченный заработок в размере 53 844 руб.

В результате рассмотрения дела суд установил, что травма получена несовершеннолетней по вине управляющей компании ООО УО "Спутник", которая не исполнила обязанности по обеспечению безопасности конструкции покрытия детской игровой площадки.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, длительность нахождения на стационарном лечении, последствия данного происшествия, а также учитывая степень нравственных и физических страданий ребенка в связи с полученными повреждениями, суд взыскал денежную компенсации причиненного морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило.

По материалам ИА "Комиинформ"

7 апреля 2024

Право