В Коми наркокурьер из Подмосковья осужден за перевозку почти пяти килограммов гашиша

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Ступино Московской области. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что житель Московской области входил в качестве курьера в состав преступной группы, занимавшейся распространением наркотических средств.

В первой половине декабря 2023 года мужчина, получив от куратора очередное задание, на своем автомобиле "Субару XV" отправился в Ярославскую область, где из тайника изъял крупную партию гашиша массой 4,8 кг. На следующий день курьер перевез этот наркотик в Республику Коми и по указанию куратора должен был разместить его в безлюдном месте на подъезде к г. Сыктывкару. Однако реализовать свой умысел мужчине не удалось, поскольку вблизи с. Пажги Сыктывдинского района он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

В содеянном мужчина раскаялся, пояснив, что на преступление пошел в связи с трудным финансовым положением.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в доход государства в размере 200 тыс. рублей. В доход государства конфискован принадлежащий осужденному автомобиль "Субару XV", как средство совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 апреля 2024

Право