В Доме дружбы народов презентовали альбом "Народные художественные промыслы Республики Коми"

В Доме дружбы народов состоялась презентация альбома "Народные художественные промыслы Республики Коми" "Шоныд войвыв" ("Теплый север").

Как сообщили в ДДН РК, инициатором и создателем издания является Ассоциация по развитию народных художественных промыслов "Коми Ремесленная Палата" при грантовой поддержке главы Республики Коми, Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.

Создатели проекта отметили, что главной целью выпуска альбома является дальнейшее продвижение социально важной деятельности по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов в Коми крае, а также мастеров как носителей и хранителей нематериального культурного наследия.

В издании представлены такие направления народных промыслов, как художественная обработка дерева, народные музыкальные инструменты, роспись по дереву, художественное ткачество, вышивка, лоскутное шитье, народные костюмы, натуральное крашение и набойка по ткани, и многое-многое другое.

Интересные факты об уникальных видах промыслов сопровождаются яркими фотографиями, которые передают колорит и самобытность изделий.

Президент Ассоциации по развитию народных художественных промыслов "Коми Ремесленная Палата" Ефим Канев уверен, что выпуск данного альбома - это важное и серьезное событие в жизни Республики Коми.

Поздравила творческую команду, усреднено трудившуюся над созданием альбома "Шоныд войвыв", и заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми Лилия Чупрына.

"Большое спасибо коллективу настоящих профессионалов, благодаря которым в наших руках оказалось это прекрасное издание. В этом альбоме целая жизнь! На каждой странице представлено богатство нашей родной республики", - отметила Лилия Чупрына.

Вкусные угощения, чай, песни, задорное звучание гармошки, а также творческие выступления студентов Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева создали теплую и душевную атмосферу.

Напомним, что альбом разработан в рамках проекта "Душа севера" и направлен на популяризацию традиций народных художественных промыслов, сохранение и продолжение культурного наследия народа коми, вовлечение широкого круга населения, особенно молодежи, к созидательной творческой деятельности.

В ближайшее время издание будет направлено во все муниципалитеты, библиотеки, учреждения культуры Республики Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 апреля 2024

Культура