Коми вновь примет "Студенческую весну"

С 26 по 28 апреля пройдет самый масштабный Фестиваль студенческого творчества высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций республики, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике Коми. Фестиваль является региональным этапом Всероссийской программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна".

Фестиваль "Российская студенческая весна" является одним из масштабных творческих событий студенческой жизни страны. Для многих именно Студвесна стала началом уникальной профессиональной карьеры на сцене.

В этом году участники Коми Студвесны будут соревноваться в 8 творческих направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, медиа, арт и видео. В ходе мероприятия запланированы многочисленные конкурсные прослушивания и мастер-классы.

Гала-концерт фестиваля состоится 28 апреля в зале Республиканской филармонии, где будут объявлены победители Фестиваля, а также состоится церемония награждения. Победители I степени будут рекомендованы для участия во Всероссийском этапе.

XXXII Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" состоится с 26 мая по 1 июня в Саратове. Мероприятие будет приурочено к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина и пройдет под слоганом "Студвесна. Ближе к звездам".

Кроме того, более 100 лучших участников фестиваля станут артистами IV Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. В течение месяца они проедут по всей стране и представят шоу, которое создадут специально и посвятят его Году семьи. Старт и финал проекта пройдет в молодежных столицах России, которыми в 2024 году признаны Москва и Владивосток.

Организаторами фестиваля в Республике Коми выступают Коми региональная общественная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", Комитет по молодежной политике Республики Коми, ГАУ РК "Ресурсный молодежный центр", СГУ им. Питирима Сорокина.

Партнерами фестиваля являются Министерство образования и науки Республики Коми, Министерство культуры и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК "КРА Филармония".

Организация и проведение мероприятий для молодёжи является одним из направлений программы "Регион для молодых" национального проекта "Образование", который реализуется по поручению президента России.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 апреля 2024

Культура