Бывший сотрудник транспортной компании в Воркуте оштрафован на 3,5 млн рублей за получение взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мастеру участка производства станции "Воркута" транспортной компании. Как сообщили в региональном управлении СКР, он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ - 3 эпизода). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками региональных УФСБ и МВД.

Напомним, следствием и судом установлено, что в 2016-2018 годах фигурант получил от представителей трех коммерческих организаций, занимающихся перевозками грузов, лично и через посредников в качестве взятки денежные средства за общее покровительство и оперативное выполнение сотрудниками ж/д участка погрузочно-разгрузочных работ, в том числе с целью исключения простоев. Общая сумма полученных в виде незаконного вознаграждения денежных средств составила более 700 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 3,5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет. Кроме того, в доход государства конфискована сумма полученных в виде взяток денежных средств. Приговор не вступил в законную силу.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 апреля 2024

Право