В Печоре состоялся конкурс хореографического творчества "Танцующие звездочки - 2024"

В Печоре прошел XXVIII открытый муниципальный конкурс хореографического творчества "Танцующие звездочки - 2024", сообщает пресс-служба местной администрации. За два конкурсных дня, 6 и 7 апреля, на сцене городского объединения "Досуг" свой талант продемонстрировали творческие коллективы детей от 6 лет и старше, среди которых были гости из Инты и Усинска. Это 18 коллективов и более 300 участников.

Гала-концерт финального конкурсного дня состоял из самых разных направлений: народный и эстрадный танцы, современная хореография.

Среди членов жюри - высокопрофессиональные специалисты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева, г. Сыктывкар: заслуженный работник Республики Коми, экс преподаватель хореографических дисциплин, художественный руководитель народного ансамбля песни и танца "Пелысь мольяс", ведущий методист отдела народного творчества ГАУ РК "ЦНТ и ПК" - Татьяна Пупышева, преподаватель по современному танцу - Софья Гурьева и преподаватель хореографических дисциплин - Елена Крутоголова. Они оценивали технику и культуру исполнения, раскрытие художественного образа, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, соответствие между музыкальным и хореографическим материалом и постановку номеров.

Все коллективы отмечены дипломами за участие, а лучшие из лучших - дипломами лауреатов конкурса "Танцующие звездочки - 2024" в трех номинациях по возрастным категориям. Дипломом Гран-при награжден Образцовый детский коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми театр танца "Стиль".

Начальник Управления культуры и туризма муниципалитета Ксения Потапова вручила благодарственные письма членам жюри. Она поблагодарила танцевальные коллективы и руководителей за плодотворный труд и и пожелала всем участникам творческих успехов и профессиональных побед.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 апреля 2024

Культура