На 80-летие Великой Победы в Коми приедут творческие коллективы из города Ровеньки

Празднование юбилейной 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Коми будет отличаться масштабом и оформлением. Об этом на заседании республиканского организационного комитета "Победа" рассказала руководитель Минкультуры Гульнара Идрисова.

В мероприятиях примет участие максимальное количество человек. А в Сыктывкар приедут творческие коллектив из подшефного города Ровеньки.

Готовится запись видеомарафона с песнями, которые будут исполнять в муниципалитетах республики с формированием сводного хора, который выступит в Сыктывкаре.

Особенным станет и представление "Салют Победы".

Первый замруководителя Сыктывкара Александр Гонтарь отметил, что в Сыктывкаре будут обновлены баннеры, которыми украшают улицы в День Победы, а традиционное театрализованное представление пройдет с особым масштабом.

Председатель Совета ветеранов Коми Людмила Жукова отметила, что в предыдущий год День Победы на улицах Сыктывкара не чувствовался, а оформление оказалось скудным. Общественница рекомендовала администрации Сыктывкара пересмотреть подход к празднованиям.

Зампред правительства Коми Екатерина Грибкова сообщила, что проект плана празднования 80-летия Победы уже направлен на федеральный уровень и будет дорабатываться.

По материалам ИА "Комиинформ"

10 апреля 2024

Культура