46-летний хореограф Андрей Меркурьев выйдет на сцену театра оперы и балета Коми

Хореограф-постановщик академического театра оперы и балета Коми Андрей Меркурьев в преддверии XXXIV Международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" сделал сенсационное заявление. 

46-летняя звезда Большого театра, заслуженный артист России выйдет на сцену в роли Тореадора. На пресс-конференции 9 апреля А.Меркурьев рассказал, что ему придется практически "ломать" свой организм. Майя Плисецкая говорила: "Не жрать! Более действенного способа быть в форме еще не придумали".

"Возраст артиста многое определяет, не зря мы уходим в 38 лет на пенсию. Потому что возраст за 40 виден на сцене, а когда тебе 46? - сказал А.Меркурьев. - Разница есть, когда на сцену выходит 25-летний артист, и не важно, мужская это партия или женская. Да, у артиста есть свои фанаты, поклонники, и им неважно, в какой он форме. Главное, чтобы он выходил, сидел, стоял, разговаривал - просто присутствовал. Я, конечно, постараюсь выйти и не просто постоять и поулыбаться. Мне и для себя, и для труппы этот ход нужно было сделать давно. Когда я пришел в театр". 

А.Меркурьев поделился, что на гастролях в Чебоксарах артисты аплодировали за кулисами, когда сам хореограф танцевал в балете "Крик" и делал прыжок jete в партере - "видимо в поддержку, чтобы не упал, не разбился и не разорвался". Уже после спектакля они подошли и спросили, увидят ли они его в Тореадоре. Труппа и подтолкнула Меркурьева, чтобы он вышел на сцену Сыктывкара. 

Сегодня балет театра "задыхается" от количества работы, а собрать труппу для постановки не так просто. 

Международный фестиваль стал отличным поводом выйти на сцену и сделать подарок зрителю, а также поделиться опытом со своей труппой. 

"Я понял для себя, хватит сидеть за столом на стуле - организм требует другого. Вспомните концерт, когда мы отмечали 65-й сезон, мне также пришлось выйти на сцену и станцевать три номера. Тогда я совсем был не в форме, был такой жирный, что не помещался в костюм. Но мне  пришлось выйти, иначе мы бы сняли три номера, и некоторые балерины просто не вышли бы на сцену". 

Желания танцевать у А.Меркурьева достаточно, и в конце сезона уже заявлен гала-концерт, где хореограф снова покажет, на что он способен. 

По материалам ИА "Комиинформ"

11 апреля 2024

Культура