Воркута просит исключить малозаселенные дома из программы капремонта

Воркута обратилась к правительству региона с просьбой исключить из программы капремонта многоквартирных домов малозаселенные дома.

Об этом сегодня, 23 октября, на заседании правительства региона заявила исполняющая обязанности руководителя администрации Воркуты Светлана Чичерина.

"Просим исключить из программы наши малозаселенные дома. Все равно поселки будут расселяться. 90 процентов из них - это муниципальный фонд, бремя на содержание фонда несет муниципалитет . В перспективе эти дома будут расселяться", - подчеркнула чиновник.

Как отметила Светлана Чисерина, нецелесообразно платить региональному оператору за то, что никогда не будет сделано.

"Если в домах живут люди, значит, они заселены. Если вы принимаете программу расселения этих поселков, дайте мне соответствующую информацию, когда, в какие сроки эта программа будет выполнена и за счет каких средств, куда будете переселять людей, чтобы принять взвешенное решение и сказать людям, за что и как они платили, что будет принципиально с деньгами, которые они внесли", - заметил врио главы Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона дал поручение властям Воркуты подготовить информацию о том, что будет дальше с закрывающимися поселками.

"У нас идут затраты по ЖКХ, тратятся ресурсы, уходят резервы, а люди страдают. Поэтому у вас и собираемость взносов на капремонт одна из самых низких. Люди не понимают, для чего эти деньги платить. Если они будут четко понимать, куда переезжают и для чего платить деньги, то, уверяю, людям захочется переехать в человеческие условия, - подчеркнул Сергей Гапликов. - В Инте такие же проблемы. Совместно выйдите со своими предложениями".

http://www.nofollow.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

23 октября 2015

Экономика