В год 80-летия Победы в Коми вернется "Бессмертный полк"

В год 80-летия Победы в Коми вернется "Бессмертный полк".

Как сообщил врио главы Коми Ростислав Гольдштейн, акция состоится в День Победы 9 мая спустя два года.

"В 2022-м почти 23 тысячи сыктывкарцев прошли в едином строю памяти — теперь мы снова встанем плечом к плечу! Каждый портрет в наших руках — это не фотография, а продолжение жизни тех, кто подарил нам мирное небо. Это наша связь с Победой!" - говорится в сообщении Р.Гольдштейна. 

Колонну возглавят лучшие из лучших — учащиеся, активисты, спортсмены и участники СВО, достойные наследники поколения победителей.

К участию приглашаются все, кто желает отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

По сообщению мэрии Сыктывкара, прорабатывается вопрос безопасного прохождения колонны по маршруту: леерные ограждения, а на входе — рамки металлоискателей. В связи с этим организаторы рекомендуют участникам не брать с собой лишних вещей, чтобы избежать задержек при прохождении контроля. Полный список запрещённых предметов будет опубликован дополнительно.

Безопасность мероприятия обеспечат сотрудники правоохранительных органов, а координацию и помощь участникам окажут активисты общественных движений, волонтёрских организаций и студенты. Также будут привлечены и члены Народных дружин и казаки Эжвинского района. В настоящее время решается вопрос о предоставлении им отличительной атрибутики. 

Традиционно шествие будет сопровождаться военно-патриотической музыкой и гимном акции "Бессмертного полка". 

По материалам ИА "Комиинформ"

3 апреля 2025

Общество