К концу апреля в Коми похолодает

Прогноз погоды до конца месяца

Фото Владимир Ануфриев ВК

Апрель в нашей республике начался с хорошего потепления, на основной территории максимальный прогрев достигает 8-10С, в Вуктыльском, Троицко-Печорском районах 12С. Среднесуточные температуры перешли к положительным значениям.

В наступившем апреле температурный фон предполагается выше среднего многолетнего в среднем на 3-4С. Месячное количество осадков в большинстве районов ожидается меньше климатической нормы, 60-80%, сообщает ЦГМС.

Велика вероятность, что во второй половине апреля будет наблюдаться тёплая погода, лишь с кратковременными похолоданиями. Большую часть периода погодные условия будет определять область повышенного атмосферного давления. В связи с этим ожидается увеличение числа дней с малооблачной, сухой погодой и большим суточным ходом температуры воздуха. Влияние циклонов будет непродолжительное, осадки пройдут лишь в отдельные периоды. В южных районах преобладающие дневные температуры воздуха до конца месяца будут составлять +7…+12С, в отдельные дни прогрев может достигать +15…+22С. Преобладающие ночные температуры будут составлять -1…+5С, в отдельные ночи температуры могут понижаться до -2…-7С.В северных районах повышенный температурный фон сохранится до конца второй декады, с преобладающей температурой в ночные часы -1...-6С, в дневные +4...+9С, в отдельные дни возможно до +15С. Но в последней пятидневке месяца велика вероятность значительного похолодания. Погодные условия попадут под влияния воздушных масс из Арктики. Произойдет усиление ночных морозов, предположительно, до -15С. И днем будет в пределах +2...+7С. На крайнем севере не исключено усиление ночных морозов до -20С, возможно и ниже, дневная температура ожидается -3...-8С.

В нашем регионе апрель является весенним месяцем только для южных и центральных районов нашей республики, здесь происходит переход средней суточной температуры воздуха через 0С в сторону положительных значений. К северу до конца месяца еще сохраняются отрицательные значения среднесуточной температуры.

В среднестатистическом апреле средняя температура воздуха составляет +2...-0,5С в южных районах и -2...-9С в северных. При резких похолоданиях минимальная температура воздуха может понижаться до -14...-22С, на северо-востоке до -23...-28С. В исключительно холодный апрель до -24...-34С, на крайнем северо-востоке до -39...-43С. Максимальная температура воздуха может повышаться до +12...+20С, на крайнем северо-востоке до +4...+9С.

В среднем при 12-15 днях с осадками месячное количество осадков составляет 27-38 мм, в районах Предуралья 46-72 мм.

По материалам ЗАО "Газета "Красное знамя"

12 апреля 2015

Окружающая среда