Молодые преподаватели в Коми будут получать доплаты вне зависимости от выхода в декретный отпуск или призыва в армию

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева поручила Министерству экономического развития региона внести изменения в постановление Правительства Республики Коми от 22.10.2007 №241 "Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Республики Коми".

Таким образом, поправки позволят продлить "льготный период" получения доплат для молодых специалистов в случае, если после трудоустройства они были призваны на военную службу или ухаживали за ребёнком в возрасте до полутора лет, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Напомним, в настоящее время молодые специалисты, прибывшие в год окончания или в период первых трех лет после окончания вузов и профессиональных образовательных учреждений на работу в государственные учреждения образования Республики Коми, получают доплаты к должностному окладу. Выплаты производятся непрерывно в течение первых трех лет работы. Получается, что в учет указанных трех лет входят также периоды декретного отпуска, отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет или призыва на службу в армию. С этой проблемой к Т.Николаевой обратился председатель Коми республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Михаил Иванов.

Т.Николаева отметила значимость продления периода получения выплат. "Безусловно, молодые преподаватели должны в полной мере использовать соцподдержку, предусмотренную государственной политикой. Ребята, проходящие службу в армии, так же как и молодые мамы решают важные социальные вопросы нашего региона и страны в целом. Поэтому считаю необходимым внести изменения в постановление Правительства Республики Коми с целью исключения из трёхлетнего периода предоставления выплат молодым специалистам периодов службы в армии, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет", - подчеркнула Т.Николаева.

news.21.by

По материалам ИА "Комиинформ"

2 декабря 2015

Право