В Сыктывкаре установили личность вандала, разбившего остановку в Эжве

Полицейские Сыктывкара установили личность вандала, разбившего стеклянную остановку в Эжве. Об этом сообщает МВД по региону.

Ранее о разбитых остановках сообщал эжвинский сервис "Жилкомхоз". Он также отмечал, что случаи вандализма на остановках общественного транспорта участились.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий МВД было установлено, что причастным к повреждению остановки в Эжвинском районе оказался несовершеннолетний житель Сыктывкара, а ущерб составил свыше 23 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что стеклянный корпус остановки разбил 14-летний учащийся местного образовательного учреждения, который ранее уже попадался в поле зрения правоохранителей. Отделом дознания в отношении юного сыктывкарца было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ "Вандализм". Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также в МВД напомнили, что за совершение вандализма уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста, а наказанием может стать штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

По материалам ИА "Комиинформ"

18 июля 2025

Происшествия