В Сыктывдинском районе осудили похителей одногруппника, которые требовали у него за освобождение 100 тысяч рублей

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении пяти учащихся Коми республиканского агропромышленного техникума - Ивана Дроздова, Виталия Райкова, Виолетты Подоровой, Богдана Марко и их несовершеннолетнего сообщника, сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что 7 апреля 2015 года пятеро учащихся Коми республиканского агропромышленного техникума, четверо из которых являлись на тот момент несовершеннолетними, договорились похитить денежные средства у одногруппника. По имевшимся у сообщников сведениям, у их жертвы, как у сироты, на сберкнижке находилась крупная сумма. Сначала молодые люди потребовали у потерпевшего передать им 100 тыс. рублей, но получили отказ.

Тогда несговорчивого сироту усадили в автомобиль и отвезли в один из домов села Выльгорт, где продержали до следующего дня. Наутро злоумышленники отправились вместе с потерпевшим в банк, где он должен был снять со счета и передать им требуемую сумму. Учащийся воспользовался невнимательностью вымогателей и сообщил сотруднику кредитного учреждения о происходящем.

Дроздов и его 17-летний знакомый признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). Райков, Подорова и Марко осуждены по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (пособничество в покушении на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Суд назначил Дроздову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии, несовершеннолетнему сообщнику - в виде 6 месяцев свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Райков, Подорова и Марко осуждены к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 декабря 2015

Право