"Охотники за педофилами" будут обжаловать приговор

Осжуденные "рубежисты" намерены обжаловать приговор Сыктывкарского городского суда.

Об этом они заявили сегодня после оглашения приговора.

Лидер национал-патриотов в Коми Алексей Колегов и пятеро его соратников отметили, что у них есть доказательства тому, что ловили они именно педофилов.

"Мы рассчитывали, что они окажутся на нашем месте. Мы действовали по совести. Мы обязательно будем обжаловать приговор", - заявили они в один голос, после чего конвоиры увели их.

Напомним, лидер "Рубежа Севера" А.Колегов приговорен к 4 годам лишения свободы, Осипов - к 3,3 годам, Ильчуков - 3,5 годам, Барт - 4 годам, Поляков - 3,1 годам, Коробейников - 3,3 годам условно.

Отметим, в ходе прений сторон прокурор запросил для А.Колегова 7 лет 10 мес. лишения свободы в колонии общего режима.

Судья отметила, что при вынесении приговора суд учел, что обвиняемые "ловили" лиц с определенной сексуальной направленностью, признали вину, раскаялись, а также частично, а кто-то в полном объеме, выплатили потерпевшим Шашкину, Ракину и Ладанову материальный ущерб. Эти факты повлияли на смягчение приговора.

По версии следствия, в 2014 году Колегов решил организовать акцию, направленную против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. К ее проведению он привлек не только членов "Рубежа Севера", но и подростков. Своих будущих жертв сообщники находили в интернете, провоцируя на личную встречу. Приходивших к установленному времени мужчин связывали, избивали, издевались над ними, подавляя волю к сопротивлению, а также высказывали угрозы убийством. Все происходящее фиксировалось на фото- и видеотехнику, а в дальнейшем отснятые материалы выкладывались на сайте "Рубежа Севера" для публичной демонстрации любому посетителю интернет-ресурса.

Помимо этого, по указанию Колегова 22 апреля 2015 года Осипов и Поляков приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник В.И. Ленину, установленный на Стефановской площади г. Сыктывкара.

Фото Ирины Кнутас

По материалам ИА "Комиинформ"

8 декабря 2015

Право