Дети героев из Республики Коми отправились в познавательную поездку по Москве

Группа детей из семей погибших и без вести пропавших участников специальной военной операции из Республики Коми отправилась в пятидневную экскурсионную поездку в Москву. Мероприятие реализуется в рамках Всероссийской акции "Наша семья - наша Победа", инициированной фондом "Защитники Отечества". Также стоит отметить, что поездка приурочена к осенним школьным каникулам и организована при личной поддержке Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна.

Цель поездки - не только дать детям возможность отдохнуть, но и познакомить их с историческим, культурным и патриотическим наследием России, укрепить чувство принадлежности к великой стране, за которую отдали свои жизни их отцы и близкие.

В программе пребывания в столице насыщенный маршрут, включающий:- Экскурсию по Московскому Кремлю и Оружейной палате- Прогулку по Красной площади и ГУМу с традиционным угощением — мороженым- Посещение парка "Зарядье" с панорамным видом на Москву-реку- Военно-патриотический парк "Патриот"- Обзорную экскурсию по ВДНХ и интерактивный комплекс "Атом"- Выставку "Ожившие шедевры русской живописи"- Шоу "Море снов" в Москвариуме- Посещение Третьяковской галереи — сокровищницы русского искусства- Экскурсию в Национальный центр "Россия" и подъём на смотровую площадку башни "Москва-Сити"

"Для нас важно, чтобы дети героев чувствовали заботу всей страны. Эта поездка - не просто отдых, а возможность увидеть, как живёт и дышит Россия, чьё будущее они унаследовали вместе с памятью о подвиге своих отцов", - отметила Валентина Дитц, руководитель регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми.

Поездка стала возможной благодаря совместной работе регионального филиала фонда "Защитники Отечества", Правительства Республики Коми и Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

Фонд "Защитники Отечества" продолжает реализацию комплексной поддержки семей погибших и участников специальной военной операции, уделяя особое внимание социальной, культурной и эмоциональной реабилитации детей героев.

Государственный фонд "Защитники Отечества" создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

По материалам ИА "Комиинформ"

27 октября 2025

Общество