В Сыктывкарском суде рассказали, как организованная группа под руководством Зарубина завладела 100% акций птицефабрики "Зеленецкая"

На первом судебном заседании по уголовному делу Александра Зарубина  в Сыктывкарском городском суде 11 декабря государственный обвинитель оглашал обвинительное заключение, в которой детально изложена схема незаконного завладения 100% акций высокорентабельной птицефабрики "Зеленецкая" в Республике Коми.

Согласно версии следствия, не позднее марта 2006 года Александр Зарубин, находясь в Москве, разработал и начал реализовывать план по хищению государственного имущества в особо крупном размере. Для этого он создал организованную группу, в которую на разных этапах с 2006 по 2010 год вовлек Владимира Торлопова, Вячеслава Гайзера, Алексея Чернова, Валерия Веселова, Игоря Кудинова, Сергея Смешного, Антона Файерштейна, Валерия Молярова, Демьяна Москвина и Наталью Моторину.

В основе преступной схемы лежало злоупотребление полномочиями высокопоставленных чиновников - Торлопова, Гайзера и Чернова. Их задачей была организация приватизации птицефабрики "Зеленецкая" путем ее преобразования в ОАО и последующего перевода акций в уставный капитал подконтрольной группе структуры. Реализуя задуманное, уже в 2006 году Гайзер вместе с Черновым дали указания подчиненным из числа руководства Агентства по управлению имуществом проработать инициативу по приватизации "Зеленецкой" и внести предложение в правительство о включении предприятия в прогнозный план приватизации государственного имущества на 2006 год. Эти должностные лица не были осведомлены о преступном плане и подготовили предложение, на основании которого был разработан проект постановления об утверждении прогнозного плана. Против приватизации выступало Министерство сельского хозяйства Коми, однако Гайзер и Торлопов провели ряд встреч, в ходе которых убедили оппонентов в ее необходимости, заверив, что предприятие останется в собственности республики после реорганизации в ОАО. 

В июне 2006 года на рассмотрение правительства был внесен проект прогнозного плана приватизации с включенной в него птицефабрикой. Члены правительства, не осведомленные о преступных намерениях соучастников, под руководством главы Коми В. Торлопова внесли в проект постановления изменения, согласно которым птицефабрика была включена в перечень имущественных комплексов, подлежащих приватизации. Впоследствии Агентство по имущественным отношениям приняло решение о приватизации птицефабрики "Зеленецкая" путем преобразования ее в ОАО.

В феврале-августе 2008 года 100%-ный пакет акций птицефабрики был передан в оплату акций вновь созданного ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми". Управление Фондом через назначение подконтрольных лиц взяла на себя организованная группа.

В августе 2008 года Фонд и офшор "Nevest Investments Limited" учредили ООО "Агрохолдинг" с уставным капиталом всего 10 000 рублей. Ключевая операция произошла 2 апреля 2009 года: уставный капитал "Агрохолдинга" был увеличен до 1,612 млрд рублей за счет дополнительного вклада Фонда, которым стал пакет акций птицефабрики, искусственно оцененный всего в 1,084 млрд рублей.

29 декабря 2009 года "Агрохолдинг" вошел в состав участников ООО "Метлизинг", вновь внеся в его уставный капитал 100% акций птицефабрики с той же заниженной оценкой. 21 апреля 2010 года в "Метлизинг" также вошла офшорная компания Александра Зарубина "Гриттонбей Трейдинг Лимитед". В результате этих действий уставный капитал "Метлизинга" вырос с 25 000 до 2,184 млрд рублей, а "Агрохолдинг" получил в нем долю в 49,633%.

Суд установил, что реальная рыночная стоимость пакета акций птицефабрики на тот период составляла около 2,4 млрд рублей. Таким образом, в результате этих манипуляций государству был причинен ущерб свыше 1,3 млрд рублей. Заниженная оценка стала возможной благодаря согласованным действиям участников группы.

6 июня 2011 года "Метлизинг" выкупил часть доли у "Агрохолдинга", заплатив не деньгами, а пакетами акций Сыктывкарского молочного и хлебного заводов, стоимость которых, как также установил суд, была искусственно завышена. Этими бартерными сделками группа окончательно легализовала и вывела украденное имущество из-под государственного контроля.

Как резюмирует в своем заключении государственный обвинитель, в результате мошеннических действий, совершенных участниками организованной группы путем злоупотребления доверием органов исполнительной власти Коми, должностные лица правительства и министерств республики были введены в заблуждение относительно истинных намерений группы. Выполняя указания вышестоящих руководителей, входивших в преступное сообщество, они не препятствовали реализации плана по приватизации и последующему отчуждению активов. Таким образом, члены группы неправомерно приобрели право на 100% акций ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая", стоимостью 2,4 млрд рублей, причинив имущественный ущерб государству в лице Республики Коми в особо крупном размере.

Таким образом, Александр Зарубин обвиняется в совершении мошенничества, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Напомним, что Александр Зарубин с 2015 года находится в международном розыске. 

По материалам ИА "Комиинформ"

13 декабря 2025

Общество